Основные направления политической оппозиции правительству Византии в 50 — начале 70-х гг. V в.
с.24 В последнее время в марксистской, в том числе и советской, историографии при изучении характера перехода от рабовладельческой формации к феодальной правомерно указывается необходимость учитывать влияние на социальные процессы не только межклассовых столкновений, но и борьбы внутри господствующего класса1. Такой подход к проблеме тем более правомерен, что столкновения в среде позднерабовладельческих социальных групп и выступления народных масс имели серьезное взаимовлияние2, отражавшееся на темпах генезиса феодальных отношений. Учитывая это, мы продолжаем начатый ранее3 анализ характера политической оппозиции правительству Византии, сконцентрировав внимание на основных ее направлениях 50 — начала
Историографическое состояние проблемы социально-политической борьбы в Византии V в. уже рассматривалось нами в одной из статей4. Здесь лишь следует повторить, что в буржуазной историографии практически отсутствуют работы, четко показывающие социальную подоплеку тех или других политических оппозиционных выступлений в империи указанного периода5; мало того — сохранилась тенденция объяснять наличие тех или иных идеологических нюансов в оппозиции V в. лишь религиозными и «чисто» политическими мотивами6. Марксистской исторической наукой изучены только отдельные стороны оппозиции в Византии V в.: социально-экономическое положение отдельных групп господствующего класса, их развитие, общие причины конфронтации с правительством, характер отношений некоторых оппозиционных групп с народными массами и идейное вооружение части недовольной знати7.
с.25 Во второй половине V в. политическая оппозиция, как будет показано, проходила определенный этап своего развития. В предшествующий период, в первой половине V в., пришло в упадок направление оппозиции, базировавшееся на активности куриальной знати8, цеплявшейся за разлагающуюся античную структуру муниципальной сферы9. Зато заметно укрепились два других направления. Первое из них формировалось из части египетской и левантийской торгово-ростовщической и землевладельческой знати10, заинтересованной в экономических связях с Константинополем11 и централизации. Второе формировалось преимущественно из крупных землевладельцев, инсталлирующихся в провинциях12, слабо связанных с разлагавшимся позднеантичным городом13, а также городской местной верхушки, использующей переходные формы экономики и управления14. Это направление, превалирующее, серьезно конфронтировало с укреплявшимися столичными ктиторами15, владельцами балканских и малоазийских доменов, где еще интенсивно использовался труд рабов16. Соответственно данное направление конфронтировало и с военно-служилой знатью, стоявшей у руля правления и поддерживавшей указанных ктиторов.
Оппозиция провинциальных крупных собственников в первую очередь вызывалась административным и налоговым давлением со стороны Константинополя17. Что касается форм недовольства, то возрастание в крупных и малых городах роли церковных звеньев18 и торгово-ремесленных корпораций19, разложение полисных политических форм20 и развитие аккламаций21 приводило оппозицию в русло борьбы за «чистоту веры» и «цирковых партий»22. Особенно резкую оппозицию столичной знати (формально столичному клиру) выказывали крупные землевладельцы Египта23, использовавшие авторитет в народных массах местной церкви24. Столичная знать и муниципальная верхушка, боясь усиления в Константинополе влияния александрийских торгово-ростовщических кругов, искали поддержки у сирийской торговой верхушки25. Землевладельческая знать других провинций однако не проявляла в 30—
Активизация народных масс, относительная слабость сословных учреждений и опасность на границах обусловили усиление в конце 40 — начале
Итак, провинциальная верхушка, усилившаяся за счет поглощения муниципальных земель, но слабо связанная с позднеантичной городской сферой, потерпела в Халкидоне поражение. Особенно болезненно это восприняли александрийские ктиторы, чьи притязания на большую самостоятельность в управлении Египтом и влияние на политику столицы провалились.
В 452 г. в Александрии началось мощное социальное движение. На кафедру тамошнего епископа был избран собором и поддержан правительством Протерей (Евагрий, с. 71; Liberat., Brev., 14; Iohan. Niciu., p. 294). Это было наступлением на политические позиции египетских ктиторов. В. Энслин считал, что за Диоскора, за его возвращение на александрийский епископский престол стояли низшие слои народа и монахи35. Но, как уже указывалось, само монашество не было единым. Возмущение началось, очевидно, в среде плебса («толпа черни» направилась к префектуре, была встречена солдатами и камнями обратила их в бегство — Евагрий, с. 71; Niceph, XV, 8). Запершееся в Серапейоне войско было сожжено. Правительство выслало 2 тыс. солдат, но их выступление состоялось, видимо, лишь весной 453 г. Флор, вставший во главе карательных отрядов, по приказанию Маркиана закрыл подвоз зерна в Александрию — в городе начался голод (Theoph., p. 165. 3—
Довольно сложным было антиправительственное движение в Палестине. Его ускорила агитация «некоторых из монахов», бывших на Халкидонском соборе, но не принявших его решений. Их целью было возбудить местное монашество (Евагрий, с. 72). Параллельно этому Ювеналий иерусалимский «подстрекался беспокойными людьми» (там же, с. 72) на расширение сферы своего влияния. В последнем могла быть заинтересована иерусалимская греческая знать. Для приобретения протекции при дворе Ювеналий отплыл в Константинополь. Следовательно, в столице были лица, способные помочь ему, т. е. заинтересованные в осуществлении подобных планов палестинской городской верхушки. Вспомним, что в свое время императрица Евдокия немало способствовала налаживанию отношений между сирийской торговой знатью и частью столичных ктиторов. В отсутствие Ювеналия уже упомянутые монахи рукоположили епископом египетского монаха Феодосия, одного из самых буйных на соборе (Евагрий, с. 72; Niceph., XV, 9). Движение получило поддержку. Феодосий привлек на свою сторону опальную Евдокию и всю подопечную ей монашескую братию (Niceph., XV, 9; Leo., Ep. 117. 3; Kyr., V. Euth., 73, 82). «Многие палестинские города» обратились к Феодосию с просьбой хиротонировать им епископов (Евагрий, с. 73). Привлечение Евдокии, связанной с сирийской городской верхушкой, авторитет Феодосия у городской верхушки Палестины, — свидетельства активного включения в оппозицию части местной знати, по-видимому, готовой к ослаблению связей с Константинополем. Выдвижение Феодосия на этом фоне не просто альтернатива Ювеналию, а отказ палестинских групп господствующего класса от союза с привилегированной местной верхушкой.
Движение сопровождалось террором против инакомыслящих. Был убит Севериан, епископ Скифополиса. Феодосий «возбудил великое преследование по святому городу против тех, кто не предпочел вступить в сообщество с ним» (Mansi, v. VII, p. 486 A, 490 A, 514 D; Niceph., XV, 9). В результате город полагал, что попал в плен к варварам (Niceph., XV, 9).
В Палестину были посланы войска во главе с комитом Дорофеем (Mansi, v. VII, p. 496 B); папу Льва понуждали повлиять на Евдокию (Leo., Ep. 117. 3; 123). В 453 г. движение было подавлено; Феодосий укрылся на Синае у монахов (Mansi, v. VII, p. 485 C, 515 B—
В этом отношении показательны дальнейшие движения в Александрии, принимавшие форму оппозиции монофизитства православию.
Уже в 454 г. приверженцы умершего Диоскора возобновили нападки на Протерия. Правительство не посылало войск (видимо, протест не вышел за известные рамки), но направило в Египет силенциария Иоанна с увещательным письмом к александрийцам (Mansi, v. VII, p. 481; Leo., Ep. 141). Миссия Иоанна не достигла успеха (Zachar., S. 18—
Политика компромиссов с частью оппозиции, вероятно, выразилась и в том, что после смерти Пульхерии в июле 453 г. прежнего пыла в преследовании еретиков у правительства не наблюдалось. К тому же при дворе заметно усилилась военная с.29 группировка Аспаридов, отношения которых с ортодоксальной церковной верхушкой были напряженными39.
Выступления 457 г. в Александрии явились продолжением движений, начавшихся в провинциях после Халкидонского собора, но имели свои особенности.
1. Если в волнениях 451—