С. Э. Таривердиева

Децим Гатерий Агриппа (консул 22 г. н. э.): происхождение и родство с императорским домом

Вестник древней истории. 2014. № 1. C. 88—101.

с.88 В исто­рио­гра­фии нет убеди­тель­но­го отве­та на вопрос о про­ис­хож­де­нии кон­су­ла 22 г. н. э. Деци­ма Гате­рия Агрип­пы и его род­стве с импе­ра­тор­ским домом. Как пра­ви­ло, иссле­до­ва­те­ли счи­та­ют, что его мать была доче­рью Мар­ка Агрип­пы от пер­во­го бра­ка с Цеци­ли­ей Атти­кой или от вто­ро­го бра­ка с Мар­цел­лой Стар­шей. В ста­тье обос­но­вы­ва­ет­ся гипо­те­за, что мате­рью Деци­ма Гате­рия была не дочь, а сест­ра Мар­ка Агрип­пы — Вип­са­ния Пол­ла.

Клю­че­вые сло­ва: Марк Агрип­па, Децим Гате­рий Агрип­па, кон­сул 22 г. н. э., Вип­са­ния Пол­ла, Вип­са­ния, Гер­ма­ник, Друз.




Тацит сооб­ща­ет (Ann. II. 51. 1), что когда в 17 г. н. э. раз­го­ре­лась борь­ба за долж­ность пре­то­ра-суф­фек­та вме­сто умер­ше­го Вип­ста­на Гал­ла, «Гер­ма­ник и Друз (оба тогда еще были в Риме) под­дер­жи­ва­ли род­ст­вен­ни­ка (pro­pin­quum) Гер­ма­ни­ка Гате­рия Агрип­пу» (здесь и далее пере­вод А. С. Бобо­ви­ча, если не ука­за­но иное). Ни из при­веден­ной выше фра­зы, ни из кон­тек­ста отрыв­ка, ни из зна­че­ния сло­ва «pro­pin­quus» неяс­но, каким имен­но было это род­ство. Преж­де чем при­сту­пить к поис­кам отве­та на этот вопрос, пред­став­ля­ет­ся целе­со­об­раз­ным крат­ко рас­смот­реть био­гра­фии как само­го Гате­рия Агрип­пы, так и его отца.

Пол­ное имя кан­дида­та в пре­то­ры — Децим Гате­рий Агрип­па. Его пре­но­мен ука­зан в над­пи­сях: CIL. VI. 562, 10051; XI. 1356 и у Таци­та (Ann. III. 52. 1). Он был пле­бей­ским три­бу­ном в 15 г. н. э. (Tac. Ann. I. 77. 3) и пре­то­ром-суф­фек­том во с.89 вто­рой поло­вине 17 г. н. э. (Tac. Ann. II. 51). Исхо­дя из послед­не­го ука­за­ния, мож­но при­мер­но опре­де­лить дату его рож­де­ния. При Авгу­сте закон­ный воз­раст для соис­ка­ния пре­ту­ры и кон­суль­ства был сни­жен на десять лет по срав­не­нию с уста­нов­лен­ным в Позд­ней рес­пуб­ли­ке1. Таким обра­зом, кан­дида­ту в пре­то­ры на момент соис­ка­ния долж­но было испол­нить­ся пол­ных 29 лет, а кан­дида­ту в кон­су­лы — 32 года2. Мож­но пред­по­ло­жить, что Гате­рий Агрип­па, в под­держ­ку кото­ро­го высту­па­ли Друз и Гер­ма­ник, полу­чил пре­ту­ру без задерж­ки, как толь­ко достиг необ­хо­ди­мо­го воз­рас­та. По всей види­мо­сти, к момен­ту избра­ния пре­то­ров в 16 г. н. э. Гате­рий Агрип­па еще не достиг закон­но­го воз­рас­та и пла­ни­ро­вал доби­вать­ся пре­ту­ры на 18 г. н. э., одна­ко смерть Вип­ста­на Гал­ла поз­во­ли­ла ему уско­рить карье­ру и стать пре­то­ром уже в 17 г. н. э. Сле­до­ва­тель­но, Гате­рию Агрип­пе испол­ни­лось 29 лет во вто­рой поло­вине 16 г. н. э. или в нача­ле 17 г. н. э. Таким обра­зом, его рож­де­ние мож­но при­мер­но дати­ро­вать вто­рой поло­ви­ной 14 г. до н. э., либо нача­лом 13 г. до н. э. Он мог родить­ся рань­ше этой даты, но навер­ня­ка не поз­же. В 22 г. н. э. он был орди­нар­ным кон­су­лом вме­сте с Гаем Суль­пи­ци­ем Галь­бой (Tac. Ann. III. 52. 1). С кон­суль­ст­вом Гате­рий Агрип­па на год «запоздал», одна­ко это может объ­яс­нять­ся тем, что он желал полу­чить орди­нар­ное кон­суль­ство, а в 21 г. н. э. кон­су­ла­ми были Тибе­рий и Друз (см., напр., Tac. Ann. III. 31. 1).

Соглас­но Дио­ну Кас­сию (LVII. Ind.), Децим Гате­рий Агрип­па был сыном Квин­та. Види­мо, его отцом был Квинт Гате­рий, выдаю­щий­ся ора­тор и кон­сул-суф­фект 5 г. до н. э.3 Источ­ни­ки поз­во­ля­ют при­бли­зи­тель­но опре­де­лить дату его рож­де­ния. В хро­ни­ке Евсе­в­сия под 24 г. н. э. (200. 4 (2040)) сооб­ща­ет­ся, что ора­тор Квинт Гате­рий дожил почти до девя­но­сто­го года в наи­выс­шем поче­те (Q. Ha­te­rius promptus et po­pu­la­ris ora­tor us­que ad no­na­ge­si­mum pro­pe an­num in sum­mo ho­no­re con­se­nes­cit). Тацит же пишет, что Квинт Гате­рий умер в кон­це 26 г. н. э. (Ann. IV. 61). На пер­вый взгляд, эти свиде­тель­ства про­ти­во­ре­чат друг дру­гу, одна­ко сле­ду­ет отме­тить, что у Евсе­вия пря­мо не гово­рит­ся о кон­чине Гате­рия. Воз­мож­но, это упо­ми­на­ние сде­ла­но в свя­зи с послед­ней речью талант­ли­во­го ора­то­ра, смерть кото­ро­го после­до­ва­ла лишь два года спу­стя4. Таким обра­зом, если Квинт Гате­рий умер в кон­це 26 г. н. э., немно­го не дожив до сво­его девя­но­сто­го года, то он дол­жен был родить­ся в кон­це 64 или нача­ле 63 г. до н. э.

О его карье­ре извест­но доволь­но мало: над­пись сооб­ща­ет, что он был кве­сто­ром, пле­бей­ским три­бу­ном, пре­то­ром, сеп­тем­ви­ром эпу­ло­ном (CIL. VI. 1426), одна­ко дати­ро­вать эти долж­но­сти не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным. В 5 г. до н. э. он стал кон­су­лом-суф­фек­том (CIL. VI. 10287, ср. Tac. Ann. II. 33. 1; Suet. Tib. 27, где он назван

с.90

Табл. 1.

кон­су­ля­ром), в воз­расте 58 лет, что доволь­но позд­но даже по рес­пуб­ли­кан­ским мер­кам. Отча­сти такая задерж­ка может объ­яс­нять­ся тем, что, насколь­ко извест­но, Квинт Гате­рий не имел пред­ков, зани­мав­ших куруль­ные долж­но­сти. С дру­гой сто­ро­ны, Тацит (Ann. IV. 61) сооб­ща­ет, что он при­над­ле­жал к сена­тор­ской семье5. Сле­до­ва­тель­но, Гате­рий не являл­ся чужа­ком для рим­ской поли­ти­че­ской эли­ты, а пото­му, при­ни­мая во вни­ма­ние его выдаю­ще­е­ся крас­но­ре­чие (Sen. Mai. Contr. IV. praef. 7; Sen. Min. Ep. 40, 10; Tac. loc. cit.; Euseb. loc. cit.) и, что еще важ­нее, пред­по­ла­гае­мое род­ство с Гер­ма­ни­ком, такая задерж­ка с кон­суль­ст­вом пред­став­ля­ет­ся доволь­но стран­ной.

На сего­дняш­ний день суще­ст­ву­ют две вер­сии, объ­яс­ня­ю­щие род­ство Деци­ма Гате­рия Агрип­пы с Гер­ма­ни­ком. Пер­вая выска­за­на в энцик­ло­пе­дии Пау­ли-Вис­со­ва, во вто­ром изда­нии PIR и неко­то­рых дру­гих работах6. Соглас­но ей, Квинт Гате­рий был женат на доче­ри Мар­ка Агрип­пы и Мар­цел­лы Стар­шей. Дан­ное пред­по­ло­же­ние опи­ра­ет­ся на сло­ва Све­то­ния о том, что «Агрип­па уже был женат на одной из сестер Мар­цел­ла и имел от нее детей» (Suet. Aug. 63). Соглас­но этой вер­сии, Децим Гате­рий Агрип­па при­хо­дит­ся Гер­ма­ни­ку одно­вре­мен­но когна­ти­че­ским род­ст­вен­ни­ком и свой­ст­вен­ни­ком — через брак Гер­ма­ни­ка7: Агрип­пи­на Стар­шая, жена Гер­ма­ни­ка, была Гате­рию Агрип­пе тет­кой (см. табл. 1).

Эта вер­сия, одна­ко, не поз­во­ля­ет дать отве­та на вопрос, кото­рый воз­ни­ка­ет при про­чте­нии отрыв­ка из Таци­та: поче­му из двух покро­ви­те­лей Гате­рия Агрип­пы исто­рик назы­ва­ет его род­ст­вен­ни­ком имен­но Гер­ма­ни­ка, двою­род­но­го дядю (по жен­ской линии) и мужа тет­ки, но не Дру­за Млад­ше­го, кото­рый сам при­хо­дил­ся ему двою­род­ным бра­том (так­же по мате­рям) (см. табл. 2)?8

с.91

Табл. 2.

Есть и дру­гие воз­ра­же­ния про­тив дан­ной вер­сии, кото­рые выска­зал Р. Сайм9. Мар­цел­ла Стар­шая вышла замуж за Мар­ка Агрип­пу в 28 г. до н. э. (Dio Cass. LIII. 1. 2). Соот­вет­ст­вен­но их дочь мог­ла родить­ся не ранее кон­ца это­го же года. Таким обра­зом, в нача­ле 13 г. до н. э. (позд­ней­шая воз­мож­ная дата рож­де­ния Гате­рия Агрип­пы), ей было бы 14 лет, — а ведь она мог­ла родить­ся и в 27 г. до н. э. и сам Гате­рий Агрип­па мог появить­ся на свет во вто­рой поло­вине 14 г. до н. э. Столь юный воз­раст мате­ри при рож­де­нии сына пред­став­ля­ет­ся Сай­му мало­ве­ро­ят­ным и застав­ля­ет иссле­до­ва­те­ля усо­мнить­ся в том, что Мар­цел­ла Стар­шая была баб­кой Гате­рия Агрип­пы10. Кро­ме того, в этом слу­чае раз­ни­ца в воз­расте меж­ду роди­те­ля­ми Гате­рия Агрип­пы соста­ви­ла бы более 36 лет. При­ме­ры подоб­ных бра­ков встре­ча­ют­ся: у Пом­пея Маг­на раз­ни­ца в воз­расте с чет­вер­той женой Юли­ей состав­ля­ла при­мер­но 30 лет, а с пятой женой Кор­не­ли­ей — более 30 лет11; Бибул был стар­ше Пор­ции при­мер­но на 28 лет12; Агрип­па стар­ше Юлии на 24 года13. Мож­но вспом­нить и дру­гие подоб­ные при­ме­ры; как пра­ви­ло, такие бра­ки обу­слов­ли­ва­лись поли­ти­че­ским, дина­сти­че­ским или финан­со­вым рас­че­том. Слож­но понять, какие выго­ды мог полу­чить Агрип­па, отец Вип­са­нии, или Август, ее двою­род­ный дед (см. табл. 3), от семей­но­го сою­за с Квин­том Гате­ри­ем, кото­рый к 13 г. до н. э. еще даже не добил­ся кон­су­ла­та, хотя достиг уже 49 лет. Более того, пред­ки его, оче­вид­но, были столь мало­за­мет­ны, что никак не засвиде­тель­ст­во­ва­ны в источ­ни­ках. И если согла­сить­ся с вер­си­ей о бра­ке Квин­та Гате­рия с вну­ча­той пле­мян­ни­цей Авгу­ста, доволь­но стран­но, что он стал кон­су­лом толь­ко через 8 лет после пред­по­ла­гае­мо­го бра­ка, и то лишь суф­фек­том, что было менее почет­но, чем орди­нар­ное кон­суль­ство (ср. Dio Cass. XLVIII. 35. 2—3).

Таким обра­зом, хотя в рам­ках дан­ной вер­сии Гате­рий Агрип­па состо­ит в доволь­но близ­ком род­стве с Гер­ма­ни­ком, она все же пред­став­ля­ет­ся сомни­тель­ной, так как пред­по­ла­га­ет слиш­ком мно­го необыч­ных обсто­я­тельств, на кото­рые в источ­ни­ках нет даже наме­ков, и, кро­ме того, вызы­ва­ет серь­ез­ные хро­но­ло­ги­че­ские слож­но­сти.

с.92

Табл. 3.

Вто­рая вер­сия пред­ло­же­на Р. Сай­мом и отра­же­на в био­гра­фии Деци­ма Гате­рия во вто­ром изда­нии PIR14. Соглас­но ей, мате­рью Гате­рия Агрип­пы была дочь Агрип­пы и его пер­вой жены Цеци­лии. Дан­ная вер­сия, по мне­нию Сай­ма, поз­во­ля­ет отча­сти решить про­бле­му соци­аль­но­го нера­вен­ства Квин­та Гате­рия и его пред­по­ла­гае­мой жены15, а так­же пол­но­стью устра­нить все хро­но­ло­ги­че­ские несо­об­раз­но­сти, посколь­ку дочь Агрип­пы и Цеци­лии, конеч­но, к 14 г. до н. э. была уже стар­ше 14 лет. Но эта вер­сия по-преж­не­му не дает отве­та на вопрос: поче­му Тацит назы­ва­ет Деци­ма Гате­рия род­ст­вен­ни­ком имен­но Гер­ма­ни­ка? Если мате­рью Гате­рия была дочь Цеци­лии, то Друз Млад­ший при­хо­дил­ся ему двою­род­ным бра­том, при­чем род­ство даже более близ­кое, чем в пер­вой вер­сии, так как в этом слу­чае у обе­их Вип­са­ний ока­зы­ва­ет­ся общим не толь­ко отец, но и мать (см. табл. 4):

Табл. 4.

Гер­ма­ник же в рам­ках дан­ной вер­сии при­хо­дит­ся Гате­рию Агрип­пе более даль­ним род­ст­вен­ни­ком, а имен­но, свой­ст­вен­ни­ком через тет­ку Гате­рия — Агрип­пи­ну Стар­шую (см. табл. 5):

с.93

Табл. 5.

Р. Сайм счи­та­ет, что ког­но­мен Деци­ма Гате­рия ука­зы­ва­ет на его деда с мате­рин­ской сто­ро­ны, и при­во­дит в каче­стве парал­ле­ли Мар­ка Ази­ния Агрип­пу, сына Вип­са­нии (мате­ри Дру­за) от вто­ро­го мужа Гая Ази­ния Гал­ла16. Сход­ство дей­ст­ви­тель­но есть, одна­ко, име­ет­ся и еще одна загад­ка в тек­сте Таци­та, свя­зан­ная с пред­по­ла­гае­мым род­ст­вом Ази­ни­ев и Гате­ри­ев через Агрип­пу. Тацит (Ann. I. 77) рас­ска­зы­ва­ет о том, что в теат­рах уси­ли­лись бес­по­ряд­ки, и в сена­те про­зву­ча­ло пред­ло­же­ние дать пре­то­рам пра­во нака­зы­вать акте­ров роз­га­ми; далее он пишет сле­дую­щее: «Про­тив это­го заявил про­тест народ­ный три­бун Гате­рий Агрип­па, на кото­ро­го напу­стил­ся с бран­ной речью Ази­ний Галл». Любо­пыт­но, что Тацит не дает ни еди­но­го наме­ка, что меж­ду эти­ми дву­мя людь­ми есть какая-то род­ст­вен­ная связь. Это стран­но, если они дей­ст­ви­тель­но были дядей и пле­мян­ни­ком. Подоб­ная же стран­ность встре­ча­ет­ся и в рас­ска­зе о смер­ти Квин­та Гате­рия и Ази­ния Агрип­пы: «В кон­це года скон­ча­лись вид­ные мужи Ази­ний Агрип­па, про­ис­хо­див­ший от ско­рее про­слав­лен­ных, чем родо­ви­тых пред­ков, и не посра­мив­ший их сво­ей жиз­нью, и Квинт Гате­рий, при жиз­ни сла­вив­ший­ся крас­но­ре­чи­ем» (Ann. IV. 61). И вновь ни сло­ва о том, что они при­хо­ди­лись друг дру­гу близ­ки­ми род­ст­вен­ни­ка­ми (см. табл. 6). В рам­ках вер­сии, пред­ло­жен­ной Р. Сай­мом, объ­яс­нить эти загад­ки в тек­сте Таци­та не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным.

Табл. 6.

Выше было ука­за­но, что пред­по­ло­же­ние Р. Сай­ма отча­сти поз­во­ля­ет решить про­бле­му соци­аль­но­го нера­вен­ства Квин­та Гате­рия и его пред­по­ла­гае­мой жены. На этом сле­ду­ет оста­но­вить­ся подроб­нее. Дей­ст­ви­тель­но, если Вип­са­ния с.94 явля­лась доче­рью Цеци­лии, а не Мар­цел­лы, она была менее знат­ной неве­стой, чем вну­ча­тые пле­мян­ни­цы Авгу­ста. Но сто­ит вспом­нить, за кого вышла замуж дру­гая дочь Цеци­лии и Агрип­пы: за Тибе­рия, пасын­ка импе­ра­то­ра Авгу­ста, пат­ри­ция из знат­но­го и про­слав­лен­но­го, хотя и захуда­ло­го рода, чело­ве­ка, млад­ше Квин­та Гате­рия при­мер­но на 20 лет, заняв­ше­го кон­суль­скую долж­ность на пять лет рань­ше поло­жен­но­го сро­ка17. Воз­ни­ка­ет вопрос: поче­му род­ным сест­рам доста­лись такие раз­ные мужья? Изве­стен и еще один зять Агрип­пы — Пуб­лий Квин­ти­лий Вар18. В 13 г. до н. э. он занял долж­ность орди­нар­но­го кон­су­ла одно­вре­мен­но с Тибе­ри­ем; как и кол­ле­га, он тоже был молод19, про­ис­хо­дил из пат­ри­ци­ан­ско­го рода и при­хо­дил­ся род­ст­вен­ни­ком Авгу­сту20. Если вер­но пред­по­ло­же­ние М. Рей­н­хол­да о том, что Вар тоже был женат на доче­ри Цеци­лии21, то кон­траст меж­ду бле­стя­щи­ми супру­га­ми двух сестер и мало­из­вест­ным мужем третьей еще силь­нее бро­са­ет­ся в гла­за.

Таким обра­зом, вер­сия, пред­ло­жен­ная Р. Сай­мом, выглядит более убеди­тель­ной, чем пер­вая, одна­ко и она вызы­ва­ет вопро­сы, на кото­рые нет отве­та. Более того, суще­ст­вен­ным недо­стат­ком этой вер­сии явля­ет­ся то, что она отда­ля­ет род­ство Гате­рия Агрип­пы и Гер­ма­ни­ка и под­ра­зу­ме­ва­ет более близ­кое род­ство Гате­рия с Дру­зом, но так и не объ­яс­ня­ет, поче­му Тацит сооб­ща­ет о пер­вом и умал­чи­ва­ет о вто­ром.

Преж­де чем при­сту­пать к поис­кам отве­та на этот вопрос, необ­хо­ди­мо понять, мог ли Тацит наме­рен­но умол­чать о род­стве Гате­рия Агрип­пы с Дру­зом и выдви­нуть на пер­вый план Гер­ма­ни­ка? Из отрыв­ка ясно, что у Таци­та здесь глав­ным геро­ем высту­па­ет Тибе­рий. И в этих усло­ви­ях род­ство Гате­рия Агрип­пы с Дру­зом, род­ным сыном Тибе­рия, еще силь­нее под­черк­ну­ло бы основ­ную мысль исто­ри­ка: кон­фликт меж­ду род­ст­вен­ны­ми чув­ства­ми и зако­ном и тяжесть выбо­ра, перед кото­рым сто­ят сена­то­ры. Одна­ко Тацит ука­зы­ва­ет, что моло­дые наслед­ни­ки под­дер­жи­ва­ли на выбо­рах не про­сто род­ст­вен­ни­ка, а имен­но «род­ст­вен­ни­ка Гер­ма­ни­ка». Как пред­став­ля­ет­ся, в этом слу­чае Таци­ту мож­но пол­но­стью дове­рять и исхо­дить из того, что он на самом деле рас­по­ла­гал сведе­ни­я­ми о род­стве Гате­рия Агрип­пы толь­ко с Гер­ма­ни­ком и не счи­тал, что кан­дидат в пре­то­ры при­хо­дит­ся род­ст­вен­ни­ком и род­но­му сыну Тибе­рия Дру­зу.

В обе­их выше­из­ло­жен­ных вер­си­ях про­ис­хож­де­ния Гате­рия Агрип­пы име­ет­ся общая чер­та: выдви­гая пред­по­ло­же­ния о его мате­ри, иссле­до­ва­те­ли пыта­лись объ­яс­нить ког­но­мен «Агрип­па» в увяз­ке с род­ст­вом Гате­рия с Гер­ма­ни­ком, на кото­рое ука­зы­ва­ет Тацит. Посколь­ку резуль­та­ты в обо­их слу­ча­ях вызы­ва­ют неко­то­рые сомне­ния, мож­но попы­тать­ся разде­лить эти два вопро­са и поис­кать ответ на каж­дый из них по отдель­но­сти.

с.95 Сле­ду­ет начать с более про­стой про­бле­мы: каким обра­зом Гате­рий Агрип­па при­хо­дил­ся род­ст­вен­ни­ком Гер­ма­ни­ку? Р. Сайм отме­тил, что ког­но­мен Квин­та Гате­рия Анто­ни­на, сына кон­су­ла 22 г. н. э.22, поз­во­ля­ет выдви­нуть пред­по­ло­же­ние, что Гате­рий Агрип­па женил­ся на Доми­ции, доче­ри Аге­но­бар­ба и Анто­нии Стар­шей23. Если дан­ное пред­по­ло­же­ние вер­но, то в таком слу­чае Децим Гате­рий Агрип­па был мужем двою­род­ной сест­ры Гер­ма­ни­ка (см. табл. 7):

Табл. 7.

Конеч­но, это род­ство не слиш­ком близ­кое, одна­ко оно мог­ло быть хоро­шо извест­но, посколь­ку все чле­ны импе­ра­тор­ской семьи при­вле­ка­ли вни­ма­ние и их брач­ные сою­зы, несо­мнен­но, широ­ко обсуж­да­лись. Пре­иму­ще­ство это­го пред­по­ло­же­ния состо­ит так­же в том, что толь­ко оно поз­во­ля­ет объ­яс­нить фра­зу Таци­та. Если исто­рик имел в виду род­ство Гер­ма­ни­ка с Гате­ри­ем Агрип­пой имен­но через брак с Доми­ци­ей24, то ясно, поче­му здесь не назван Друз. Сын импе­ра­то­ра Тибе­рия в этом слу­чае при­хо­дит­ся Гате­рию Агрип­пе слиш­ком даль­ним род­ст­вен­ни­ком, чтобы об этом сто­и­ло упо­ми­нать.

В рам­ках вер­сии Р. Сай­ма для объ­яс­не­ния род­ства Деци­ма Гате­рия с Гер­ма­ни­ком не тре­бу­ет­ся пред­по­ла­гать про­ис­хож­де­ние пер­во­го от Мар­ка Агрип­пы, и, сле­до­ва­тель­но, фра­за Таци­та о том, что Гер­ма­ник и Друз под­дер­жи­ва­ли «род­ст­вен­ни­ка Гер­ма­ни­ка» пере­ста­ет вызы­вать недо­уме­ние. Одна­ко теперь в отно­ше­нии Деци­ма Гате­рия воз­ни­ка­ет тот же вопрос, кото­рый ранее вста­вал в свя­зи с его отцом: чем он заслу­жил в жены вну­ча­тую пле­мян­ни­цу Авгу­ста? Оста­ет­ся и вто­рая про­бле­ма. Если Децим Гате­рий при­хо­дил­ся Гер­ма­ни­ку род­ст­вен­ни­ком не через Мар­ка Агрип­пу, каким обра­зом он полу­чил свой ког­но­мен?

Воз­мож­но, Децим Гате­рий вел свое про­ис­хож­де­ние не от само­го Агрип­пы, а от кого-то из его бли­жай­ших род­ст­вен­ни­ков. У зна­ме­ни­то­го пол­ко­во­д­ца и стро­и­те­ля были брат и сест­ра. Несмот­ря на высо­кое поло­же­ние Мар­ка Агрип­пы в государ­стве, сведе­ний о них в источ­ни­ках очень мало.

Отца Мар­ка Агрип­пы зва­ли Луци­ем. Посколь­ку в Риме этой эпо­хи стар­ший сын обыч­но полу­чал пре­но­мен отца25, мож­но пред­по­ло­жить, что брат Мар­ка Вип­са­ния с.96 был стар­ше него и его зва­ли Луци­ем Вип­са­ни­ем26. Из рас­ска­за Нико­лая Дамас­ско­го (FGrHist 127 F 16) извест­но, что брат Агрип­пы вхо­дил в ближ­нее окру­же­ние Като­на, попал в плен к Цеза­рю во вре­мя афри­кан­ской кам­па­нии и был осво­бож­ден по прось­бе Окта­ви­а­на, кото­рый таким обра­зом хотел помочь сво­е­му дру­гу Мар­ку Агрип­пе. Сле­дую­щий эпи­зод, свя­зан­ный с дан­ным пер­со­на­жем, содер­жит­ся у Дио­на Кас­сия (LIV. 11. 6): когда в сена­те обсуж­дал­ся какой-то вопрос, свя­зан­ный с бра­том Агрип­пы, Марк Вип­са­ний не захо­тел выска­зать­ся. Посколь­ку Дион Кас­сий при­во­дит этот эпи­зод как свиде­тель­ство скром­но­сти Мар­ка Агрип­пы, мож­но пред­по­ло­жить, что к это­му вре­ме­ни послед­ний уже обла­дал столь зна­чи­тель­ным вли­я­ни­ем, что его мол­ча­ние мож­но было рас­це­нить имен­но так. Более точ­но дати­ро­вать дан­ный эпи­зод или опре­де­лить пред­мет обсуж­де­ния в сена­те не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным.

О сест­ре Агрип­пы сведе­ний столь же немно­го. Ее зва­ли Вип­са­ния Пол­ла (Dio Cass. LV. 8. 4). Дату ее рож­де­ния источ­ни­ки не назы­ва­ют, извест­но лишь, что после смер­ти бра­та она достра­и­ва­ла пор­тик Вип­са­ния, где нахо­ди­лась гео­гра­фи­че­ская кар­та Мар­ка Агрип­пы; так как пор­тик завер­шил и посвя­тил Август, пред­по­ла­га­ют, что Пол­ла умер­ла через несколь­ко лет после бра­та27. Дион Кас­сий вскользь упо­ми­на­ет, что Пол­ла укра­ша­ла и дорож­ки для ска­чек (loc. cit.). Боль­ше ника­ких дан­ных о ней не сохра­ни­лось.

Если Децим Гате­рий про­ис­хо­дил от бра­та или сест­ры Мар­ка Агрип­пы, то это поз­во­ля­ет решить про­бле­му соци­аль­но­го нера­вен­ства его роди­те­лей. Из источ­ни­ков ясно, что ни сест­ра, ни пред­по­ла­гае­мая пле­мян­ни­ца Агрип­пы не при­ни­ма­ли уча­стия в поли­ти­че­ской жиз­ни Рима. Союз Квин­та Гате­рия, чело­ве­ка из сена­тор­ской, но почти неиз­вест­ной семьи, и Вип­са­нии (будь то сест­ра или пле­мян­ни­ца Агрип­пы), девуш­ки, веро­ят­но, из состо­я­тель­но­го, но незнат­но­го рода, не выглядит необыч­ным. И в этом слу­чае неуди­ви­тель­но, что Квинт Гате­рий полу­чил лишь долж­ность суф­фек­та и спу­стя доволь­но дол­гое вре­мя после заклю­че­ния бра­ка. Вме­сте с тем сын от это­го бра­ка все же при­хо­дил­ся близ­ким род­ст­вен­ни­ком сопра­ви­те­лю Авгу­ста, состо­ял в кров­ном род­стве с импе­ра­тор­ским домом и поэто­му вполне мог полу­чить в жены Доми­цию, вну­ча­тую пле­мян­ни­цу прин­цеп­са.

Одна­ко в рам­ках этой вер­сии воз­ни­ка­ет вопрос: каким обра­зом Децим Гате­рий мог уна­сле­до­вать ког­но­мен Мар­ка Агрип­пы? В источ­ни­ках нет ука­за­ний, что отец Мар­ка Вип­са­ния или его брат тоже носи­ли имя «Агрип­па», а у Пли­ния Стар­ше­го есть сведе­ния, что это про­зви­ще было имен­но лич­ным и воз­ник­ло в свя­зи с обсто­я­тель­ства­ми рож­де­ния Мар­ка Агрип­пы (NH. VII. 8. 45). Веро­ят­но, его отца и бра­та зва­ли про­сто «Луций Вип­са­ний». Из сохра­нив­ших­ся над­пи­сей, а так­же боль­шин­ства упо­ми­на­ний в источ­ни­ках ясно, что с 38 г. до н. э., если не ранее, друг Авгу­ста пред­по­чи­тал про­пус­кать номен и назы­вать­ся «Марк Агрип­па»28. Сле­до­ва­тель­но, имен­но ког­но­мен вызы­вал ассо­ци­а­ции со зна­ме­ни­тым пол­ко­вод­цем. Так, вну­ку Агрип­пы, Мар­ку Ази­нию, родив­ше­му­ся уже после его смер­ти, дали этот ког­но­мен, чтобы под­черк­нуть его про­ис­хож­де­ние от победи­те­ля в бит­ве при Нав­ло­хе.

Рас­смот­рим, как обсто­я­ло дело у Агрип­пы с наслед­ни­ка­ми муж­ско­го пола в послед­ние годы жиз­ни. От пер­во­го бра­ка с Цеци­ли­ей у него роди­лась дочь с.97 Вип­са­ния, кото­рая вышла замуж за Тибе­рия. У них был сын, Друз, но он при­над­ле­жал к роду отца. Тео­ре­ти­че­ски Друз мог взять ког­но­мен деда по мате­ри, как это сде­лал позд­нее Ази­ний, его еди­но­утроб­ный брат, но если ког­но­мен «Агрип­па» являл­ся почет­ным для незнат­ных Гате­ри­ев или Ази­ни­ев, то рядом с име­нем Друз Клав­дий Нерон он выглядел бы не совсем умест­но29. Так­же извест­но, что зятем Мар­ка Агрип­пы был Квин­ти­лий Вар, но, по всей види­мо­сти, брак Вара и Вип­са­нии не при­нес потом­ства30. О сыно­вьях Агрип­пы от Мар­цел­лы ясных сведе­ний нет. От бра­ка с Юли­ей у Агрип­пы роди­лись два сына — Гай и Луций, и обо­их в 17 г. до н. э. усы­но­вил Август, а Агрип­пи­на с Юли­ей Млад­шей были еще совсем юны­ми, и вну­ков от них пока ждать не при­хо­ди­лось.

Таким обра­зом, к кон­цу 14 г. — нача­лу 13 г. до н. э., когда родил­ся Децим Гате­рий, Агрип­па не имел наслед­ни­ков муж­ско­го пола, чтобы пере­дать имя. При этом воз­ни­ка­ет вопрос: мог ли Марк Агрип­па каким-либо обра­зом (при жиз­ни или по заве­ща­нию) пере­дать свой лич­ный ког­но­мен не сыну (род­но­му или при­ем