Privati cum imperio во время гражданской войны 80-х гг. до н. э. в Риме*

с.103 Прак­ти­ка наде­ле­ния импе­ри­ем част­ных лиц суще­ст­во­ва­ла в Риме дав­но1 — осо­бен­но извест­ны слу­чаи во вре­мя испан­ских кам­па­ний Вто­рой Пуни­че­ской вой­ны и вско­ре после неё2. Встре­ча­ют­ся pri­va­ti cum im­pe­rio в дру­гих про­вин­ци­ях и поз­же, в кон­це 190-х гг.3 Эта прак­ти­ка воз­об­но­ви­лась в 80-х гг. до н. э.4 и сыг­ра­ла нема­лую роль в собы­ти­ях пер­вой граж­дан­ской вой­ны, не гово­ря уже о после­дую­щих деся­ти­ле­ти­ях.

Пер­вый такой слу­чай в 80-х гг. про­изо­шёл ещё нака­нуне bel­lum ci­vi­le, став, соб­ст­вен­но, пово­дом к ней — коман­дую­щим в войне про­тив Мит­ри­да­та VI был назна­чен Гай Марий вме­сто кон­су­ла Луция Кор­не­лия Сул­лы, кото­ро­му пору­чи­ли веде­ние вой­ны до это­го; победи­тель ким­вров был обле­чён про­кон­суль­ски­ми пол­но­мо­чи­я­ми5. Уже не раз отме­ча­лось, что тем самым с.104 повто­ри­лась ситу­а­ция 108—107 гг., когда коми­ции пере­да­ли арпи­на­ту руко­вод­ство арми­ей в Афри­ке, лишив тако­во­го Метел­ла Нуми­дий­ско­го, утвер­ждён­но­го сена­том, но с той суще­ст­вен­ной раз­ни­цей, что 20 лет назад Марий полу­чил коман­до­ва­ние как кон­сул, теперь же он был ho­mo pri­va­tus6. Сто­ит, одна­ко, отме­тить, что в источ­ни­ках прак­ти­че­ски не ука­зы­ва­ет­ся на неза­кон­ность тако­го реше­ния7, хотя в рас­ска­зе о борь­бе вокруг зако­нов Суль­пи­ция Плу­тарх (Sul­la. 8; Mar. 34—35) опи­ра­ет­ся на рез­ко враж­деб­ную три­бу­ну тра­ди­цию8, и пото­му его мол­ча­ние на сей счёт поз­во­ли­тель­но рас­смат­ри­вать как нечто боль­шее, чем про­сто повод для ar­gu­men­tum e si­len­tio; един­ст­вен­ная извест­ная нам фор­маль­ная при­чи­на, по кото­рой Сул­ла отме­нил зако­ны Суль­пи­ция, сре­ди про­че­го и закон о пере­да­че коман­до­ва­ния Марию, состо­я­ла в том, что они были при­ня­ты per vim, т. е. с при­ме­не­ни­ем наси­лия (Cic. Phil. VIII. 7). Всё это застав­ля­ет пред­по­ла­гать, что ста­тус ho­mo pri­va­tus не рас­смат­ри­вал­ся как пре­пят­ст­вие для обле­че­ния арпи­на­та про­кон­суль­ски­ми пол­но­мо­чи­я­ми. Сто­ит отме­тить, что он нахо­дил­ся в более выиг­рыш­ном поло­же­нии, чем Сци­пи­он Стар­ший, самый зна­ме­ни­тый из его пред­ше­ст­вен­ни­ков в этом каче­стве — Марий уже побы­вал шесть раз кон­су­лом, тогда как буду­щий победи­тель Ган­ни­ба­ла на момент сво­его назна­че­ния не зани­мал даже пре­ту­ры.

Любо­пыт­но поведе­ние Мария по воз­вра­ще­нии в Ита­лию во вре­мя оса­ды Рима Цин­ной в 87 г.: когда послед­ний при­слал ему зна­ки про­кон­суль­ско­го досто­ин­ства, он отка­зал­ся при­нять их (Plut. Mar. 41. 6), eo ip­so при­зна­вая леги­тим­ность отме­ны зако­на Суль­пи­ция о сво­ём коман­до­ва­нии, тогда как Сул­ла впо­след­ст­вии будет игно­ри­ро­вать неугод­ные ему реше­ния сена­та и коми­ций на том осно­ва­нии, что они нахо­дят­ся под кон­тро­лем мари­ан­цев и пото­му не сво­бод­ны в сво­их дей­ст­ви­ях (см. Plut. Sul­la 9. 3). Точ­но так же он, как извест­но, отка­зал­ся всту­пать в Рим до тех пор, пока народ­ное собра­ние не анну­ли­ро­ва­ло реше­ние о его изгна­нии. Мож­но, конеч­но, вслед за Плу­тар­хом счи­тать это лице­ме­ри­ем9, одна­ко гораздо более веро­ят­но, что Марий с.105 желал соблю­сти все фор­маль­но­сти, бла­го резуль­тат голо­со­ва­ния сомне­ний не вызы­вал10. Прав­да, дождав­шись отме­ны реше­ния о сво­ём изгна­нии и всту­пив в Город, арпи­нат тем самым утра­тил про­кон­суль­ские пол­но­мо­чия, что впро­чем, вряд ли бес­по­ко­и­ло его — впе­ре­ди победи­те­ля ким­вров ждал седь­мой кон­су­лат.

Вто­рым част­ным лицом, кото­рое в 80-х гг. было обле­че­но импе­ри­ем, стал Гай Фла­вий Фим­брия. Как извест­но, он отпра­вил­ся вме­сте с кон­су­лом-суф­фек­том 86 г. Луци­ем Вале­ри­ем Флак­ком в поход на Мит­ри­да­та. Ста­тус его источ­ни­ки опре­де­ля­ют по-раз­но­му: le­ga­tus (Liv. Per. 82; de vir. ill. 70. 1; Oros. VI. 2. 9), prae­fec­tus equi­tum (Vell. Pat. II. 24. 1), τα­μίας (Stra­bo. XIII. 1. 27), ὑποστρά­τηγος (Dio Cass. Fr. 104. 1). Кве­сто­ром было дру­гое лицо (App. Mithr. 52. 207; Dio Cass. Fr. 104. 4). Prae­fec­tus equi­tum Вел­лея не исклю­ча­ет заня­тия долж­но­сти лега­та11, а тер­мин Дио­на весь­ма некон­кре­тен. Аппи­ан пишет о том, что Фим­брия являл­ся част­ным лицом (ἰδιώ­της) и после­до­вал за Флак­ком «по его дру­же­ско­му при­гла­ше­нию (ὡς φί­λῳ κε­λεύον­τι συ­νελη­λυθώς)», т. е., веро­ят­нее все­го, в каче­стве лега­та12. Утвер­жде­ние В. Шура, буд­то Фим­брия являл­ся пре­то­ром 86 г.13, источ­ни­ка­ми никак не под­твер­жда­ет­ся. Попыт­ка Э. Лин­тот­та дока­зать, что Фим­брия всё же зани­мал долж­ность кве­сто­ра14, пред­став­ля­ет­ся мало­убеди­тель­ной15. Таким обра­зом, он ско­рее все­го был ho­mo pri­va­tus.

Не менее важен и вопрос об иден­ти­фи­ка­ции его лич­но­сти. Обыч­но счи­та­ет­ся, что он был сыном кон­су­ла 104 г.16 Одна­ко Х. Муньис Коэ­льо пола­га­ет, что кон­сул 104 г. и вид­ный мари­а­нец вре­мён граж­дан­ской вой­ны — с.106 одно и то же лицо17. Если так, то Фим­брия ока­зы­ва­ет­ся един­ст­вен­ным кон­су­ля­ром, под­дер­жав­шим Цин­ну и Мария в 87 г. Одна­ко Вел­лей Патер­кул (II. 24. 1) назы­ва­ет его adu­les­cens, а Аппи­ан (Mithr. 60. 246) — νέος, что невоз­мож­но не толь­ко для кон­су­ля­ра, но даже для пре­то­рия, если толь­ко Фим­брия (что крайне мало­ве­ро­ят­но) успел стать пре­то­ром до уста­нов­лен­но­го зако­ном Вил­лия сро­ка.

После мяте­жа вой­ска и гибе­ли Флак­ка Фим­брия, как утвер­жда­ет Аппи­ан (Mithr. 52. 210), объ­явил себя глав­но­ко­ман­дую­щим (αὑτὸν αὐτοκ­ρά­τορα ἀπέ­φηνε τοῦ στρα­τοῦ)18. Преж­де все­го встал вопрос о том, как пред­ста­вить слу­чив­ше­е­ся сена­ту, но на сей счёт источ­ни­ки хра­нят мол­ча­ние, одна­ко, судя по даль­ней­шим собы­ти­ям, смерть Флак­ка была пред­став­ле­на либо как есте­ствен­ная, либо как резуль­тат несчаст­но­го слу­чая, но уж точ­но не как мяте­жа — воз­мож­но­сти нака­зать Фим­брию не име­лось, да и убий­ство само­го Вале­рия, про­вед­ше­го непо­пу­ляр­ный сре­ди креди­то­ров закон о дол­гах (см. Vell. Pat. II. 23. 2), мно­гие вли­я­тель­ные лица мог­ли вос­при­ни­мать как факт ско­рее поло­жи­тель­ный; любо­пыт­но, что антич­ные авто­ры, еди­но­душ­но анти­па­ти­зи­ру­ю­щие Фим­брии, ниче­го не сооб­ща­ют о том, чтобы хоть один из коман­ди­ров в знак про­те­ста поки­нул армию, как то слу­чи­лось в 88 г. во вре­мя похо­да Сул­лы на Рим (App. BC. I. 57. 253). Нако­нец, важ­но было, чтобы армия вела успеш­ные бое­вые дей­ст­вия про­тив Мит­ри­да­та, а Фим­брия для этой роли вполне под­хо­дил19. Так или ина­че, сенат, как пишет Мем­нон (34. 2), «скрыл него­до­ва­ние (τὴν ἀγα­νάκ­τη­σιν κρύπ­του­σα)» (т. е. не стал пори­цать Фим­брию за слу­чив­ше­е­ся и, оче­вид­но, сде­лал вид, что ниче­го пре­до­суди­тель­но­го не про­изо­шло). Более того, эпи­то­ма­тор Ливия пишет, что im­pe­rium ad Fimbriam transla­tum (per. 82), соглас­но Мем­но­ну (34. 2), речь зашла даже о том, чтобы сде­лать Фим­брию кон­су­лом (ὑπα­τείαν αὐτῷ ψη­φισ­θῆ­ναι διεπ­ρά­ξατο). Бес­спор­но, здесь Мем­нон допу­стил неточ­ность20 — ни о каком кон­су­ла­те, кото­рый заре­зер­ви­ро­ва­ли для себя Цин­на и Кар­бон, не мог­ло идти и речи. Одна­ко вряд ли сооб­ще­ние гре­че­ско­го авто­ра явля­ет­ся сто­про­цент­ным вымыс­лом — куда веро­ят­нее, что он допу­стил неточ­ность, пусть и весь­ма суще­ст­вен­ную: речь шла не об избра­нии Фим­брии кон­су­лом, а о наде­ле­нии его про­кон­суль­ски­ми пол­но­мо­чи­я­ми21, учи­ты­вая, что в Азию с.107 во вре­мя вой­ны посы­ла­ли лиц имен­но кон­суль­ско­го ран­га22; точ­ка зре­ния, соглас­но кото­рой Фим­брия стал pro quaes­to­re pro prae­to­re23 пред­став­ля­ет­ся по ука­зан­ным при­чи­нам мало­ве­ро­ят­ным, и уж тем более сомни­тель­но, что он коман­до­вал и вовсе неза­кон­но24 — обви­не­ние тако­го рода, бро­шен­ное ему Сул­лой (App. Mithr. 59. 241), лицом в выс­шей сте­пе­ни заин­те­ре­со­ван­ным, всерь­ёз вос­при­ни­мать невоз­мож­но.

И, нако­нец, тре­тий и самый необыч­ный слу­чай — Гней Пом­пей. Как извест­но, он при­нял уча­стие в граж­дан­ской войне на сто­роне Сул­лы на завер­шаю­щем её эта­пе, коман­дуя набран­ной в Пицене им самим арми­ей сна­ча­ла в Ита­лии, а затем на Сици­лии и в Афри­ке, после чего отпразд­но­вал три­умф25. «С фор­маль­ной точ­ки зре­ния поло­же­ние Пом­пея было неза­кон­ным26, посколь­ку он набрал част­ную армию, одна­ко вско­ре Сул­ла дал ему само­сто­я­тель­ное коман­до­ва­ние»27. «После победы Сул­лы он полу­чил не зани­мая какой-либо долж­но­сти в кон­це 82 г. до н. э. — пред­по­ло­жи­тель­но через se­na­tus con­sul­tum с после­дую­щим избра­ни­ем его co­mi­tia cen­tu­ria­ta / tri­bu­ta и cu­ria­ta (lex cu­ria­ta de im­pe­rio) — im­pe­rium, како­вым он поль­зо­вал­ся pro ma­gistra­to сна­ча­ла на Сици­лии, а затем в Афри­ке»28.

с.108 Обыч­но это реше­ние отно­сят ко вре­ме­ни после бит­вы у Кол­лин­ских ворот (1 нояб­ря 82 г.)29, одна­ко есть и сто­рон­ни­ки точ­ки зре­ния, что Пом­пей был обле­чён импе­ри­ем ещё до того30. Нако­нец, выска­зы­ва­лось мне­ние, что это, как и отплы­тие на Сици­лию, про­изо­шло ещё до избра­ния Сул­лы, но всё рав­но в нояб­ре, т. е. после упо­мя­ну­то­го сра­же­ния, про­ис­шед­ше­го в пер­вый день ука­зан­но­го меся­ца31.

Как пред­став­ля­ет­ся, вто­рую дати­ров­ку мож­но сра­зу же отверг­нуть на том осно­ва­нии, что во вре­мя мар­ша на Регий — пункт пере­пра­вы на Сици­лию, — если бы всё про­ис­хо­ди­ло до бит­вы у Кол­лин­ских ворот, армии Пом­пея при­шлось бы идти совсем рядом с вой­ска­ми сам­ни­тов и лука­нов, и труд­но пред­ста­вить, что обе сто­ро­ны про­яви­ли бы такое хлад­но­кро­вие, какое поз­во­ли­ло бы им укло­нить­ся от столк­но­ве­ния. Да и Сул­ла вряд ли решил­ся бы напра­вить на явно не пер­во­сте­пен­ный по сво­ей зна­чи­мо­сти фронт одну из трёх глав­ных армий, сра­жав­ших­ся с мари­ан­ца­ми (поми­мо его соб­ст­вен­но