консул 59, 48, 46—44; диктатор 49—44 гг. до н. э.
Марк Меттий, монетарий 44 г. до н. э.
Денарий, серебро
Дата чеканки: 44 г. до н. э.*
Монетный двор: Рим
вес: 3.98 г
АВЕРС:CAESAR DICT. QVART. (Caesar dictator quarto) — голо­ва Юлия Цеза­ря в лав­ро­вом вен­ке впра­во; поза­ди голо­вы литу­ус. Кай­ма из точек.
РЕВЕРС: Юно­на Соспи­та в биге ска­чет впра­во, кони в гало­пе; на ней голов­ной убор из коз­ли­ной шку­ры, в пра­вой руке копье, в левой — пово­дья и щит.
В обре­зе: M. METTIVS (Marcus Mettius).
Ссылки: Grueber BMCRR I Rome 4135—4136 p. 542, Type I (Pl. LIV. 4)
Crawford RRC 480/2a (Pl. LVI) (штемпелей аверса (все варианты): 8, реверса (все варианты): 7)
Sydenham CRR 1057 (Pl. 28) (степень редкости: 5 — Very scarce)
Babelon MRR Julia 31 / Mettia 3 (40 Fr.)
Cohen I Julius Caesar 36 p. 14 (40 Fr.)
RSC I Julius Caesar 36 (VF £1000)
Sear RCTV (2000) I 1406 (VF $2560, EF $6400)
CRI 98
Online: CRRO
* Дата чеканки: 44 г. до н. э., Рим (RRC); ок. 44 г. до н. э., Рим (BMCRR, CRR); 44 г. до н. э. (Cohen); ок. 44 г. до н. э. (RSC); январь 44 г. до н. э., Рим (RCTV).
Описание аверса и реверса приводится по BMCRR, RRC.
Auktionshaus H. D. Rauch GmbH — Аукцион 83, лот 149 (14 ноября 2008).
Источник: https://acsearch.info
MRR (Babelon), т. II, c. 1—2, к Julia (1885 г.):

LXXXII. ЮЛИИ

Семью Юли­ев мож­но счи­тать самой зна­ме­ни­той из пат­ри­ци­ан­ских семей Рима. Эта семья была в чис­ле тех, кого Тулл Гости­лий пере­вёз в Рим после раз­ру­ше­ния Аль­бы Лон­ги и немед­лен­но воз­вёл в пат­ри­ции1. Из древ­ней­шей над­пи­си нам извест­но, что Юлии жили в Бовил­лах и что при обсто­я­тель­ствах, точ­но нам не извест­ных, при­нес­ли жерт­ву в соот­вет­ст­вии с обы­ча­я­ми Аль­бы, где была их пер­во­на­чаль­ная роди­на, lege Albana2. Намно­го поз­же мы видим, что тра­ди­ции дей­ст­ви­тель­но свя­зы­ва­ют их с Бовил­ла­ми, так как импе­ра­тор Тибе­рий велел вос­ста­но­вить в этом горо­де алтарь (sacrarium), уста­нов­лен­ный в честь рода Юли­ев, и при­ка­зал поста­вить там ста­тую Авгу­ста3. В то же вре­мя, чле­ны этой семьи пре­тен­до­ва­ли на боже­ст­вен­ное про­ис­хож­де­ние: от Юла или Аска­ния, кото­рый был сыном Вене­ры и Анхи­за: он при­шёл осно­вать город Аль­бу после раз­ру­ше­ния Трои. Дик­та­то­ру Юлию Цеза­рю нра­ви­лось в сво­их пуб­лич­ных выступ­ле­ни­ях наме­кать на это небес­ное про­ис­хож­де­ние; это объ­яс­ня­ет при­сут­ст­вие Вене­ры Пра­ро­ди­тель­ни­цы на мно­гих его моне­тах; имя этой боги­ни дик­та­тор дал сво­им сол­да­там в каче­стве паро­ля в бит­вах при с.2 Фар­са­ле и Мун­де. В соот­вет­ст­вии с обе­том, дан­ным перед Фар­са­лом, Цезарь воз­вёл в её честь храм, кото­рый был с необы­чай­ны­ми тор­же­ства­ми открыт 25 сен­тяб­ря 708 г. (46 г. до н. э.)4. Август под­хва­тил при­тя­за­ния сво­ей при­ём­ной семьи, и Вене­ра и в импе­рии тоже про­воз­гла­ша­лась пра­ро­ди­тель­ни­цей Цеза­рей. Чле­ны рода Юли­ев носи­ли сле­дую­щие про­зви­ща: Бур­си­он, Цезарь, Юл, Мен­тон и Либон. На моне­тах мы видим сле­дую­щих пер­со­на­жей: 1. Луций Юлий Цезарь; 2. Секст Юлий Цезарь; 3. Луций Юлий Цезарь; 4. Луций Юлий, сын Луция, Цезарь; 5. Луций Юлий Бур­си­он; 6. Луций Юлий Сали­на­тор; 7. Гай Юлий Цезарь; 8. Гай Юлий Цезарь Окта­виан Август.

© 2009 г. Пере­вод С. Э. Таривер­ди­е­вой

1Dion. Hal. III. 29; Tac. Ann. XI. 24.

2Niebuhr B. G. Römische Geschichte. Bd. II. Berlin, 1836. Anm. 421, 1240.

3Tac. Ann. II. 41.

4Preller L. Roemische Mythologie. 3 Aufl. Hsg. H. Jordan. Bd. 1. B., 1881. S. 444.

MRR (Babelon), т. II, c. 9—10, к Julia 9—58 (1885 г.):

7. Гай Юлий Цезарь

Юлий Цезарь родил­ся в Риме в 652 г. (102 г. до н. э.); по мате­ри он был пле­мян­ни­ком Мария, и Сул­ла его проскри­би­ро­вал. Его жизнь слиш­ком хоро­шо извест­на, чтобы при­во­дить здесь какие-либо подроб­но­сти, кро­ме тех, кото­рые име­ют зна­че­ние для нумиз­ма­ти­ки. Поэто­му про­сто крат­ко изло­жим его карье­ру:


Вер­хов­ный пон­ти­фик в 691 г. (63 г. до н. э.)
Город­ской пре­тор и про­кон­сул Лузи­та­нии в 692 г. (62 г. до н. э.)
Импе­ра­тор в 693 г. (61 г. до н. э.)
Кон­сул и про­кон­сул Гал­лий на 5 лет в 694 г. (60 г. до н. э.)
Создал воен­ный три­ум­ви­рат с Пом­пе­ем и Крас­сом в 694 г. (60 г. до н. э.)
Женил­ся на Каль­пур­нии в 695 г. (59 г. до н. э.)
Про­кон­сул Гал­лий еще на три года в 699 г. (55 г. до н. э.)
Победил Вер­цин­ге­то­ри­га при Але­зии в 702 г. (52 г. до н. э.)
Пере­шел Руби­кон и захва­тил Рим в 704 г. (50 г. до н. э.)
Победил Пом­пея в Испа­нии в 705 г. (49 г. до н. э.)
Выиг­рал сра­же­ние при Фар­са­ле в 706 г. (48 г. до н. э.)
Рефор­ми­ро­вал кален­дарь в 707 г. (47 г. до н. э.)
Низ­ло­жил Фар­на­ка, пон­тий­ско­го царя, в 707 г. (47 г. до н. э.)
Выиг­рал сра­же­ние при Тап­се в Афри­ке в 708 г. (46 г. до н. э.)
Раз­бил сыно­вей Пом­пея при Мун­де в Испа­нии в 709 г. (45 г. до н. э.)
Повтор­но про­воз­гла­шен импе­ра­то­ром в 709 г. (45 г. до н. э.)
Полу­чил почет­ный титул «Отец оте­че­ства» в 710 г. (44 г. до н. э.)
Убит 15 мар­та 710 г. (44 г. до н. э.)
с.10
Юлий Цезарь был кон­су­лом:
1-й раз в 694 г. (60 г. до н. э.)
2-й раз в 706 г. (48 г. до н. э.)
3-й раз в 708 г. (46 г. до н. э.)
4-й раз в 709 г. (45 г. до н. э.)
5-й раз в 710 г. (44 г. до н. э.)
Он был дик­та­то­ром:
1-й раз в 706 г. (48 г. до н. э.)
2-й раз в 707 г. (47 г. до н. э.)
3-й раз в 708 г. (46 г. до н. э.)
4-й раз в 709 г. (45 г. до н. э.)
Дик­та­тор пожиз­нен­но в 710 г. (44 г. до н. э.)

Он был обо­жест­влен, то есть, полу­чил титул divus, после смер­ти, в пятый день до декабрь­ских календ 712 г. (42 г. до н. э.)1. На осно­ва­нии этих хро­но­ло­ги­че­ских сведе­ний мы будем клас­си­фи­ци­ро­вать моне­ты Юлия Цеза­ря2.

© 2009 г. Пере­вод С. Э. Таривер­ди­е­вой

1Dio Cass. XLVII. 18. 3; ср. Caland C. De nummis M. Antonii III viri vitam et res gestas illustrantibus commentatio. La Haye, 1883. P. 31.

2Ср. de Saulcy Fr. Système monétaire de la République romaine à l’époque de Jules César. Paris, 1873.

MRR (Babelon), т. II, с. 223, к Mettia (1885 г.):

CIII. МЕТТИИ

Имя Мет­ти­ев извест­но уже у саби­нов и лати­нов. Мож­но, к при­ме­ру, назвать Мет­тия Фуф­фе­тия, дик­та­то­ра Аль­бы Лон­ги во вре­ме­на прав­ле­ния Тул­ла Гости­лия, во вре­мя кон­флик­та с кото­рым состо­я­лась борь­ба Гора­ци­ев и Кури­а­ци­ев и кото­рый высту­пил в защи­ту Фиден и Вей про­тив Рима. Мет­тий Гемин коман­до­вал тускуль­ской кон­ни­цей в войне меж­ду Римом и союз­ны­ми латин­ски­ми горо­да­ми в 414 г. (340 г. до н. э.). Пуб­лий Мет­тий, сто­рон­ник Сатур­ни­на и Глав­ции, убив­ший Гая Мем­мия, одно­го из кан­дида­тов в кон­су­лы в 654 г. (100 г. до н. э.). Нако­нец, Марк Мет­тий, офи­цер Юлия Цеза­ря, чека­нив­ший моне­ты в 710 г. (44 г. до н. э.). Отправ­лен­ный Цеза­рем во вре­мя галль­ской вой­ны в каче­стве посла к Арио­ви­сту, гла­ве сою­за гер­ман­цев, он был пле­нен вар­ва­ром; но Цезарь после сво­ей победы, осво­бо­дил его1. Голо­ва Юно­ны Соспи­ты, укра­шаю­щая кви­на­рий Мар­ка Мет­тия, как и моне­ты Луция Папия Цель­са, Луция Про­ци­лия, Рос­ция Фаб­а­та, Тория Баль­ба, напо­ми­на­ет, что Мет­тии пре­тен­до­ва­ли на про­ис­хож­де­ние из Лану­вия, где у этой боги­ни был зна­ме­ни­тый алтарь. Реверс дена­рия № 3, а так­же сестер­ция, бли­зок к ревер­су дена­ри­ев Луция Рос­ция Фаб­а­та и Луция Про­ци­лия, на кото­рых мы видим боги­ню Лану­вия со зме­ей. На кви­на­рии Луция Папия Цель­са, так же, как и на кви­на­рии Мар­ка Мет­тия, изо­бра­же­на юная девуш­ка, кото­рая кор­мит змею, посвя­щен­ную богине. Каж­дый год деву­шек под­вер­га­ли это­му испы­та­нию; чудо­ви­ще щади­ло девуш­ку, если не жела­ло съесть ее.


1 Caes. Bell. gall., I, 47, 53.

BMC RR (Grueber), т. I, с. 542, прим. 1 (к №№ 4135—4151) (1910 г.):

M. METTIVS
(MARCUS METTIUS)

Мар­ка Мет­тия, отче­ка­нив­ше­го эти моне­ты, обыч­но иден­ти­фи­ци­ру­ют с одно­имен­ным лега­том, кото­ро­го в нача­ле галль­ской вой­ны в 58 г. Цезарь отпра­вил к Арио­ви­сту, вождю и руко­во­ди­те­лю сою­за гер­ман­цев; он был взят в плен, но впо­след­ст­вии осво­бож­ден Цеза­рем. Одна­ко эта иден­ти­фи­ка­ция не под­твер­жда­ет­ся моне­та­ми с его име­нем, так как их долж­ны были отче­ка­нить в 44 г. до н. э. Этот моне­та­рий был чле­ном пер­во­го монет­но­го кват­ту­о­рви­ра­та, учреж­ден­но­го Юли­ем Цеза­рем, и, види­мо, его кол­ле­га­ми были Луций Эми­лий Бука, Пуб­лий Сепул­лий Макр и Гай Кос­су­ций Мариди­ан, кото­рые, как и он, поме­ща­ли на сво­их моне­тах порт­рет Цеза­ря в соот­вет­ст­вии с поста­нов­ле­ни­ем сена­та (ср. Dio Cass., XLIV. 4). Его кол­ле­ги тоже, види­мо, мало извест­ны в исто­рии, и это может объ­яс­нять­ся тем, что Цезарь пору­чил руко­вод­ство монет­ным дво­ром и государ­ст­вен­ны­ми дохо­да­ми сво­им соб­ст­вен­ным слу­гам, зани­мав­шим, веро­ят­но, невы­со­кое обще­ст­вен­ное поло­же­ние (Suet., Caesar, 76).

Фон Зал­лет (Von Sallet, Zeit. f. Num., 1877, с. 127 сл.) отнес к 44 г. чекан­ку моне­та­ри­ев Мар­ка Мет­тия, Луция Эми­лия Буки, Гая Кос­су­ция Мариди­а­на и Луция Фла­ми­ния Хило­на, пола­гая, что дена­рии Пуб­лия Сепул­лия Мак­ра сле­ду­ет отне­сти к сле­дую­ще­му, 43 г. до н. э., посколь­ку они содер­жат изо­бра­же­ние хра­ма Мило­сер­дия, кото­рый не мог быть воз­веден при жиз­ни Цеза­ря, а так­же порт­рет Мар­ка Анто­ния под покры­ва­лом. В под­твер­жде­ние этой клас­си­фи­ка­ции он при­во­дит свиде­тель­ство кла­да из Вигат­то (Zeit. f. Num., 1875, с. 66), одна­ко захо­ро­не­ние это­го кла­да не мог­ло состо­ять­ся ранее, чем через несколь­ко лет (см. ниже, с. 558 и таб­ли­цы кла­дов). Одна­ко Граф де Салис отнес моне­ты Мак­ра к 44 г. до н. э., а моне­ты Фла­ми­ния Хило­на — к 43 г. до н. э. Сами моне­ты, по-види­мо­му, свиде­тель­ст­ву­ют в поль­зу клас­си­фи­ка­ции гра­фа де Сали­са. С дру­гой сто­ро­ны, Бабе­лон (т. II, с. 20), пола­гая, что пер­вый монет­ный кват­ту­о­рви­рат состо­ял из Мар­ка Мет­тия, Луция Эми­лия Буки, Гая Кос­су­ция Мариди­а­на и Луция Фла­ми­ния Хило­на, при­дер­жи­ва­ет­ся мне­ния, что по какой-то необъ­яс­ни­мой при­чине Мет­тий не чека­нил монет после смер­ти Цеза­ря и был заме­нен в долж­но­сти Пуб­ли­ем Сепул­ли­ем Мак­ром, и что, сле­до­ва­тель­но, в тече­ние 44 г. было пять моне­та­ри­ев. Ф. Л. Ган­тер (F. L. Ganter, Zeit. f. Num., 1895, с. 188) тоже отнес этих моне­та­ри­ев к 44 г. до н. э., но он при­дер­жи­ва­ет­ся мне­ния, что из кол­ле­гии выбыл Хилон, пре­ем­ни­ком кото­ро­го стал Мариди­ан. См. так­же его клас­си­фи­ка­цию выпус­ков этих моне­та­ри­ев (указ. соч., с. 200—203). Этот порядок рас­пре­де­ле­ния моне­та­ри­ев тоже не согла­су­ет­ся с мне­ни­ем гра­фа де Сали­са.

По типам моне­ты Мет­тия мож­но разде­лить на две серии. К пер­вой серии мож­но отне­сти дена­рии типа I, кви­на­рии и сестер­ции, кото­рые в каж­дом слу­чае име­ют сов­ме­щен­ные типы, свя­зан­ные с моне­та­ри­ем и с Юли­ем Цеза­рем; а ко вто­рой серии — дена­рии типов II и II var., кото­рые свя­за­ны толь­ко с Цеза­рем. Посколь­ку не суще­ст­ву­ет монет Мет­тия, кото­рые мож­но опре­де­лен­но отне­сти к пери­о­ду после смер­ти Цеза­ря, обе серии мог­ли быть выпу­ще­ны до это­го собы­тия.

На дена­ри­ях типа I моне­та­рий поме­стил на авер­се голо­ву Юлия Цеза­ря, но на ревер­се, види­мо, ука­зы­ва­ет на про­ис­хож­де­ние сво­ей соб­ст­вен­ной семьи, кото­рая, сле­до­ва­тель­но, вышла из Лану­вия, где суще­ст­во­вал осо­бый культ Юно­ны Соспи­ты, о чем уже упо­ми­на­лось (см. дена­рии Луция Про­ци­лия, с. 386, и Луция Рос­ция Фаб­а­та, с. 422). Судя по леген­де на авер­се, эти моне­ты долж­ны были отче­ка­нить в самом нача­ле года, ибо на них ука­за­на чет­вер­тая дик­та­ту­ра Цеза­ря (45—44 гг. до н. э.), а не титул Dictator Perpetuo, кото­рый был пре­до­став­лен ему в нача­ле фев­ра­ля. Дена­рии типов II и II, var., с Вене­рой Пра­ро­ди­тель­ни­цей и небес­ным гло­бу­сом, ука­зы­ва­ют на при­тя­за­ние рода Юли­ев на с.543 про­ис­хож­де­ние от Анхи­за и Вене­ры. Когда Юлий Цезарь про­из­но­сил речь на похо­ро­нах сво­ей тет­ки Юлии, вдо­вы зна­ме­ни­то­го Мария, он так опи­сал свою гене­а­ло­гию: «Род моей тет­ки Юлии вос­хо­дит по мате­ри к царям, по отцу же к бес­смерт­ным богам: ибо от Анка Мар­ция про­ис­хо­дят Мар­ции-цари, имя кото­рых носи­ла ее мать, а от боги­ни Вене­ры — род Юли­ев, к кото­ро­му при­над­ле­жит и наша семья. Вот поче­му наш род обле­чен непри­кос­но­вен­но­стью, как цари, кото­рые могу­ще­ст­вом пре­вы­ше всех людей, и бла­го­го­ве­ни­ем, как боги, кото­рым под­власт­ны и самые цари» (Suet., Caesar, 6). Паро­лем Цеза­ря в бит­вах при Фар­са­ле и при Мун­де были сло­ва «Вене­ра Победи­тель­ни­ца», и во вре­мя пер­вой из этих битв он дал обет, что постро­ит в Риме храм в бла­го­дар­ность Вене­ре как Пода­тель­ни­це Победы, если все закон­чит­ся успеш­но (App., de Bell. Civ., II. 10, 68; там же. 15, 104). На его коль­це-печа­ти тоже была изо­бра­же­на Вене­ра Победи­тель­ни­ца (Dio Cassius, XLIII. 43). Этот тип Вене­ры Победи­тель­ни­цы с неболь­ши­ми изме­не­ни­я­ми встре­ча­ет­ся так­же на дена­ри­ях дру­гих моне­та­ри­ев это­го года. Литу­ус и ким­бий на авер­се ука­зы­ва­ют на долж­ность вер­хов­но­го пон­ти­фи­ка, кото­рую зани­мал Цезарь. Изо­бра­же­ния на кви­на­рии и сестер­ции, как и на дена­рии типа I, отно­сят­ся к семьям Юли­ев и Мет­ти­ев и к само­му Юлию Цеза­рю.

Воз­мож­но, инте­рес­но будет отме­тить, что Све­то­ний (Caesar, 45) сооб­ща­ет об общей внеш­но­сти Цеза­ря: «Гово­рят, он был высо­ко­го роста, свет­ло­ко­жий, хоро­шо сло­жен, лицо чуть пол­ное, гла­за чер­ные и живые. За сво­им телом он уха­жи­вал слиш­ком даже тща­тель­но, и не толь­ко стриг и брил, но и выщи­пы­вал воло­сы, и этим его мно­гие попре­ка­ли. Без­обра­зив­шая его лыси­на была ему неснос­на, так как часто навле­ка­ла насмеш­ки недоб­ро­же­ла­те­лей. Поэто­му он обыч­но заче­сы­вал поредев­шие воло­сы с теме­ни на лоб; поэто­му же он с наи­боль­шим удо­воль­ст­ви­ем при­нял и вос­поль­зо­вал­ся пра­вом посто­ян­но носить лав­ро­вый венок». Порт­ре­ты на моне­тах это­го года иллю­ст­ри­ру­ют рас­сказ Све­то­ния, и на неко­то­рых из них ясно вид­но, что воло­сы заче­са­ны с теме­ни на лоб (см. илл. LIV, №№ 5, 9, 11, 18).